澳门金沙官网>>

涂山东路什么时候修通?公租房不可以跨区申请!

-新媒问政一周摘要

2020-09-14 09:25     来源: 澳门金沙官网
        
        市政建设与道路交通

网友咨询:请问涂山东路什么时候修通?

市重点工程管理中心回复

按照2020年城市基础设施建设计划,涂山路东段(解放路-雪华山西路)为计划新开工项目,目前招标工作已完成,计划9月份开工。

网友咨询:龙华路和朝阳北路什么时候可以贯通?

市重点工程管理中心回复:龙华路(朝阳北路-延安北路)道路工程原计划纳入市政基础设施PPP项目实施。后期实施方式调整,列入2020年城市基础设施建设计划,目前招标工作已完成,计划9月份开工建设。

网友咨询:新淮路龙河新城路段什么时候能修好?孩子上学没有路出入,小区也不让走。

市重点工程管理中心回复:目前新淮路(龙河新城小区门口段)正在进行雨水箱涵施工, 由于前期连续下雨,淮河水位高涨,导致施工范围基坑内积水无法排出。待具备施工条件后,将督促施工单位加快施工进度,争取早日完工,恢复正常通行。对于施工带来的不便,请广大市民谅解并给予支持。

网友咨询:蚌埠到刘府的公交车什么时候开通?这一路上人员流动很多,刘府到蚌埠的人早出晚归特别多,人流量很大,建议有关部门尽快开通,解决出行的问题。

市交通局回复:一、“208”城乡间公交线路隶属我市环城巴士公司,经营线路为蚌埠二院至卢家岗。经营模式为个体承包经营,存在擅自跨区不规范的经营行为。

二、经了解,蚌埠至凤阳刘府两地群众出行,主要搭乘蚌埠至刘府的市际客运班车,该线路已运营多年,基本能保障沿途群众的交通出行。

三、关于蚌埠至刘府公交线路开行事宜,由于凤阳县刘府镇,隶属滁州管辖。依据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》之规定:“公共汽车客运跨城市运营的,由相关设区的市、县人民政府共同商定运营方式和管理。”因此,截止到目前尚无开通该条跨地区公交线路的计划。

网友反映:淮上区碧桂园与淮上大道路口由西向东行驶的很多车辆右转再左转随意掉头,存在很大的交通隐患!

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已向相关部门递交该路段《变更导向车道的请示》,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:蚌埠光彩大市场有很多开电动三轮车送货的,交警大队不查电动三轮车吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:电动三四轮车的治理工作一直是交警部门的管理重点,目前,电动三四轮车整治工作是由各区政府(管委会)整治电动三四轮车指挥部办公室牵头,辖区行政执法部门、交通运管部门、公安交管部门参与的联合执法。联合执法队每日都组织巡查工作,查扣违法上路电动三四轮车。

我们将继续加大巡逻力度,密切配合相关职能部门不间断治理违法上路电动三四轮车。

网友反映:泷湖湾小区北门与永业路相接的路口,经常有汽车随意占道停放,影响业主出入小区,希望有关部门进行整治。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对该路段违停车辆予以整治,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:黄山大道李楼乡境内各路口,渣土车等大型车辆长期存在超速、闯红灯现象,给正常过马路的行人、车辆造成极大安全隐患。希望有关部门能治理一下。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对该路段违规车辆予以整治,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:请问紫荆名流小区南、北苑之间的广场一街是否安装违章停车抓拍设备?或安装了没有使用?这条道路不宽,加上南边已经划了停车位,每天机动车在道路北边乱停乱放情况十分严重,消防通道也经常被车辆堵塞。建议交警部门进行彻底整治,为市民提供安全出行条件。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已前往治理违停车辆,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:体育东路与航华路交叉口西南角,汽车保养店门前的一处划线停车位,正好挡住了人行道过斑马线的路口,此路口本来就窄,经常有车辆在此停车,经过此路口的自行车和电瓶车极易发生碰撞,存在安全隐患。

市经开区回复:为整治车辆乱停放问题,在此处人行道施划停车线,经现场查看,此处为人行道,不设非机动车道,行人通行影响不大。

网友反映:万达金街东边对面,韩丽整形医院门口,非机动车停放区的商贩车会被挪走。我想问一下,那个地方是否允许流动商贩摆摊经营?

市经开区回复:经调查了解,该处疏导区是为了响应政府号召经批准设立的。主要目的是解决摊点占用机动车道存在严重安全隐患、摊点无序经营等乱象。韩丽整形医院周边的非机动车多为外卖骑手和对面商铺非机动车停放,该处区域未规划非机动车停放区域,执法人员已安排人员对上述非机动车乱停乱放加强了管理。韩丽整形医院东侧为非机动车停放区域,请按照划线位置规范停放。

网友反映:新淮路(解放路-珠城路)北侧由交警部门施划有停车线,但被商家和食客电瓶车长期霸占。同时施划的也有电瓶车停车位,但电瓶车总是霸占专用停车位,乱停乱放。

龙子湖区回复:网友你好,你反映的问题发生在新淮路(解放路-珠城路)段,此区域商家较多,尤其晚上就餐人数较多,食客非机动车摆放混乱经常发生占用机动车位的现象。目前已安排工作人员对店家进行宣传教育,督促店家安排专人引导食客把非机动车放在非机动车线内,近期社区将合理规划进一步施划非机动车停车线,供市民规范停放车辆,逐步杜绝乱停乱放现象。

网友咨询:东大坝原肉联厂曹山路什么时候能修一下?

市住建局回复:二市政反馈:近期没有改建计划。

网友反映:固镇到濠城的桥,4月底封了,到现在也没有施工,给濠城人民出行带来诸多不便,请问什么时候开始修?

固镇县回复:网友您好!固镇到濠城的桥由县公路局进行维护,目前正在施工。

网友反映:固镇县连城镇孟城村赵岗组的村路,修了几个月了,路基做好了,到现在还没铺路,经过一个夏天的雨水,成了名副其实的水泥路。还有一个问题,新101省道两边租用农民的土地栽种树木,租金几年没给。

固镇县回复:1、群众反映的土地租金是因为农宜嘉苗木专业合作社无力支付,现在苗木由固镇县城市建设投资发展有限责任公司出资购买,现在正在走相关程序,待有关程序结束即将兑现农户的土地租金。

2、修路一事,已经多次回复,此项目属于交通局正式招标项目,工期一年,且涉及乡镇、村居较多,前期受天气影响,施工缓慢,现施工单位正在加快进度,并承诺会在合同期内保质保量完成。

与您相关的政策规则

网友反映:兴文苑小区西边有一家韵达快递,天天大货车停在门前的停车场中间卸货分发包裹,很多三轮车也停在旁边,使停车场的车辆进出困难,快递公司说这块场地是社区每月1000元租给他们的,请问社区有权力租这块场地吗?

禹会区回复:网友你好,兴文苑门口区域属于征迁工地,不属于公共区域,由于此快递点居民投诉较大,社区已进行劝阻,并于6月份与其解除合同,不再将场地租给其使用,目前快递公司租用的门面房为小区居民所有,下一步社区将联合行政执法对其占道经营进行集中治理。

网友咨询:我们住荣盛碧水湾小区,房产证是孩子奶奶的名字,孩子跟爸爸和奶奶在一个户口本上,孩子爸爸名下还有另外一套房子,可以上新城实验学校吗?

市经开区回复:按照《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,市区居民适龄子女以其父母或其他法定监护人的不动产权证或房屋所有权证为主要依据,免试、就近入学。该业主子女入学以其父母或其他法定监护人独有房产为主要依据。

网友咨询:公租房和廉租房有什么不同?可以跨区申请吗?

市住建局回复:你好,2015年以后廉租房和公租房并轨,现在全叫公租房,不可以跨区申请只能在属地申请。

网友咨询:我是海亮明珠二期业主,孩子明年要上幼儿园了,请问小区幼儿园什么时候才可以招生?

市经开区回复:由于海亮明珠幼儿园目前没有交付我区管理,等交付后统一安排。

网友咨询:宝龙广场公寓慕远学校几年一循环?

市经开区回复:依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年)的业主适龄子女入学,享受学区入学政策。根据我区的实际情况,二手房买卖业主子女入学是六年一循环,如有疑问请咨询电话:3186935。

网友反映:五河县东刘集镇周庄小学附属幼儿园,秋季开学收费1300元是否合理,收费依据是什么?

五河县回复:根据《市发展改革委 市教育局市财政局关于调整蚌埠市公办幼儿园保育教育费标准的通知》(蚌发改价管〔2020〕236号),蚌埠市公办幼儿园保育教育费标准为:省一类园(市特优类园)每生每学期2700元(每生每月540元);市一类园每生每学期2450元(每生每月490元);普通园每生每学期2150元(每生每月430元)。结合我县实际,全县公办小学附属园保育教育费(保育教育费中不包含伙食费)备案制标准为1300元。

网友咨询:我是龙子湖区龙河路新淮路南边住户,家里最近需要拆迁,但是我们是外地户口,想询问一下具体的拆迁政策。会不会外地户口和本地户口政策是不一样的?

龙子湖区回复:网友您好!曹山街道依据蚌埠市人民政府《关于调整蚌埠市集体土地征收拆迁补偿安置标准的通知》(蚌政[2013]38号),《关于调整蚌埠市集体土地上青苗房屋及附着物征收补偿标准的通知》(蚌政[2016]19号)对拆迁区域居民进行补偿,如您对政策不了解,可到滨河花园D地块项目指挥部处咨询详情,电话0552-3010089,我们会详细回答您的问题。

网友咨询:请问延安二路小学传言要扩建初中部是不是真的?

市经开区回复:戴湖小学(延安二路小学)没有扩建初中部计划。

网友咨询:我原住在宏业村新二区,因政府行为货币化拆迁,现买禹洲新城里小区居住,退休人员组织关系社区化管理,需转入新的社区,可是新小区没有纳入新社区,绿地社区不接收,组织关系往哪里转?

市经开区回复:禹洲新城里暂时未成立居委会筹备组,为方便党员转接组织关系,请党员直接联系湖滨社区中心党政办,联系电话:3118376。

拆迁、还原与办证

网友咨询:淮上区裔湾村和淮丰村要征迁吗?

淮上区回复:您好,裔湾村和淮丰村拆迁区域为裔湾村部以南,淮上大道沿路。

网友反映:小蚌埠镇赵宋村拆迁已经5年了,拆迁安置费到现在还没有着落,还原小区也没有动工的消息,请问赵宋村什么时候才能还原?

淮上区回复:您好,经了解,小蚌埠镇赵宋村吴小台征迁户计划安置在永康苑,目前正在建设中,镇政府将积极协调加快项目进度,请群众耐心等待。安置过渡费将在安置分房结束后,统一结算。如有其他疑问,请与小蚌埠镇拆迁办联系:2831103。

网友咨询:龙河集幸福村征求拆迁意见已经很长时间了,周边的几个村子都已开始拆迁工作。幸福村拆迁计划下来没有?

市经开区回复:网友你好,幸福村部分涉及治淮东路项目用地,目前正在摸底调查。

网友咨询:我想问一下大润发对面的碧桂园黄金时代一期交付时间,是否延期交付?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。碧桂园黄金时代一期交付时间请咨询开发企业,联系人黄先生,联系电话:13216111192。

网友咨询:请问吴小街镇西门渡村新村什么时候拆迁?还原房在哪里?

淮上区回复:您好,经了解,目前吴小街镇暂未接到西门渡新村拆迁计划,待接到拆迁计划时,将及时发布公告。

网友咨询:怀远县荆山镇马湖社区还原房什么时候能交房?

怀远县回复:根据施工合同要求,施工总工期720天,按已签发开工时间算,2021年12月份完成竣工、验收和备案工作。

网友咨询:固镇县园艺二场棚户区改造要求住房还原,为什么房屋要折旧费,还要补差价?

固镇县回复:1、文明大街的房价补偿由安徽中信房地产土地资产价格评估有限公司蚌埠分公司根据市场价格进行评估确定,如果认为不合理,可以申请该公司进行价格复核。

2、房屋价格评估的标准和依据:《房地产估价规范》、国务院590号令、《园艺二场棚户区改造项目国有土地上房屋征收补偿方案》、《国有土地上房屋征收评估办法》和《蚌埠铜陵现代产业园规划区内集体土地征收及房屋拆迁补偿安置方案》。

3、安置房价格高于被征收房屋价格原因:一是被征收户房屋大部分为自建自住房,无任何规划可言,新建安置房屋是按照相关部门的规划及规定进行建设;二是被征收房屋属于旧房,安置房屋新建;三是安置房商铺属商业规划区。综上所述,安置房屋价格高于被征收房屋价格。虽然安置房价格高于被征收房屋价格,但对于住宅类,被征收户只需支付30%差价,远低于政府在前15天签约给予的奖励。商业还原房1:0.85还原,加上10%建安成本价优惠等优惠政策,第一层第一自然间商铺基本上可以达到1个平方米还原1个平方米门面房。

综上所述,不存在房屋折旧费,补差价是根据安置房屋和被折迁房屋市场价格和成本不同。

网友咨询:蚌埠绿地迎宾城一期1号楼已经交房将近一年,房产证什么时候可以办好?

市自然资源和规划局回复:您所反映的绿地迎宾城一期由绿地集团蚌埠新源置业有限公司开发建设。经查,该小区一期一号楼不动产首次登记(大证)于2020年3月办结,已具备办证条件。经与开发建设单位联系,其正在按照交房顺序办理小业主不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

涉及民生的大问题

网友反映:我市火车站广场晚上有一大群人跳广场舞,晚上下车的旅客会觉得吵闹不堪,实在有损城市形象,望有关部门加强管理。

市公安局回复:东升派出所加强日常巡逻,特别是火车站等重点场所每日晚间必巡,巡逻过程中对跳广场舞人员进行广泛宣传,减少时间、降低音量,并通报相关噪音扰民主管部门。

网友反映:张公山公园北门每天早上五点到七点,跳广场舞和暴走团的音乐放得太大,严重影响附近居民的休息。多次反映都无结果。

市公安局回复:张公山公园北门附近有瑞城、丰原等小区。公园为敞开式公园,每天早晚自由出入人员较多,游客接待中心门口均有居民群众跳广场舞,其中以晚上跳广场舞的群众较多,在公园内的暴走团有十余支。民警实地走访了解后,将在此处跳广场舞的负责人信息进行登记,集中约至派出所谈话,不厌其烦地说服、运用法律法规进行引导,告知其声音尽量低些,不要影响周边群众休息、学生学习。下一步民警将对所有暴走团的负责人信息进行登记,使用微信及时进行沟通,让大家尽力配合,共同维护公园的文明秩序,共建和谐安定的社会环境。

网友反映:外滩花园小区电瓶车充电桩没有雨棚,下雨充电有隐患!有没有加装雨棚计划?

淮上区回复:您好,经了解:因加装雨棚影响一楼住户采光,且雨雪天会产生噪音,故没有安装雨棚计划。小区内充电桩是防水设计,由保险公司承保,请广大居民放心使用。

网友反映:滨湖花园二期小区路面装了充电设备没有雨棚,下雨充电有安全隐患,能否在充电地面安装防雨棚?

市经开区回复:滨湖花园二期安装的充电设备有安全防护措施,暂无计划安装防雨棚。

网友反映:交通路金水花园小区多处楼顶防水层损坏,雨水管也因年久各种异物灰尘堵塞积水严重,内外墙面剥离明显,甚至在管道里长出了一米多高的小树,大风天气存在危险隐患?因累涉及范围比较广,一家一户清理不现实,望有关部门能统一组织清理!

龙子湖区回复:因反映内容涉及楼栋公共区域,建议业主启用共维基金进行维修,社区也将积极协调,尽力帮助居民解决此事。如有疑问请联系淮滨社区,联系电话:0552-3054441。

网友反映:高铁南站桃园新村小区一号楼和二号楼道路上没有摄像头,存在安全隐患。

龙子湖区回复:网友您好:您所反映的桃园新村小区一号楼、二号楼道路上没有摄像头一事,经向康恒物业公司了解,上述区域在规划设计时未设计监控探头,因此未进行安装,桃园新村小区为还原安置房,还未缴纳共维基金,等住户缴共维基金后,可申请使用共维基金进行更新、改造,现已要求物业公司加强巡逻。

网友反映:荣盛碧水湾小区3号楼4单元电梯经常发生故障,我孙女被关3次!孩子再也不愿意乘坐电梯!

市经开区回复:网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经调查了解,物业公司已安排人员到现场查看,经查看该电梯可以正常使用,根据投诉人反映的问题,物业公司已第一时间安排电梯维修人员到现场进行检查,并对该电梯做了保养。已督促物业公司定期对电梯进行检修,确保电梯可以正常使用。

网友反映:湖畔花都物业上个月贴出的共维基金提取通知,是去年我们向市共维基金中心提出过抗议的,去年共维基金没有批准这批基金,但是今年居然又贴出来了。5月左右我们向社区反映小区消防栓没水的事情,结果物业不管社区不问,我们小区绿化破坏严重,门禁损坏!

市经开区回复:网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经调查了解,小区内路灯、监控、消防栓等设施设备属于小区公共设施设备,过了质保期公共设施设备损坏后大修需动用公共维修基金进行维修。1、因小区内路灯、监控等设施设备损坏,为了减少对小区居民日常生活的影响及安全隐患的产生,物业公司按照共维基金相关流程申请共维基金进行维修,如对共维基金相关流程有疑问,建议投诉人到房产交易中心公共维修基金相关部门咨询或拨打3832695进行咨询;2、消防栓无水问题属于前物业公司管理时遗留问题,维修需动用公共维修基金,小区居民对动用共维基金意见比较大;3、小区绿化已安排专人定期对绿植进行修剪;4、门禁损坏问题,物业公司已安排维修人员进行排查并正在逐一维修。  

如果你有政策要咨询?有事情要投诉?有建议要转达?请扫描蚌埠发布二维码关注后在蚌埠发布微信公众号后台给我们留言,蚌小布在线接收您的各类诉求,并即刻@蚌埠各县区、各相关单位,为您答疑、解难。

素材提供:澳门金沙网址社融媒体发布中心

问政热线:0552-4017063

                                                                                                                

深度阅读

125、133、176路公交车恢复原线路
133路:大庆路桥首末站—龙华路—特步大道—淮上大道—原线路—客运南站。 [详细]
大道| 首末| 大庆路桥| 特步|
省委宣讲团来蚌宣讲党的十九届五中全会精神
要深入开展宣讲,掀起学习贯彻十九届五中全会精神热潮,大力宣传全会的精神实质和丰富内涵,大力宣传我市学习贯彻全会精神的工作情况、“十三五”期间经济社会发展取得的新成就,深入推进理论宣讲进企业、进农村、进机关、进校园、进社区、进网络,让基层干部群众坐得... [详细]
全会精神| 贯彻| 五中全会| 张箭|