澳门金沙官网>>

龙子湖西岸南片区何时规划建设?

-目前蚌埠支持皖事通电子驾驶证!

2021-02-22 08:58     来源: 澳门金沙官网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:蚌埠的新农合目前在蚌埠的医院看病,是否要达到一定的门槛才能报销?

市医保中心回复:网友你好!根据蚌政办〔2020〕14号《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法的通知》文件规定:“参保人员在一级及以下医院、二级和县级医院、市三级医院、省属三级医院住院治疗的,起付线分别为200元、500元、800元、1200元,基金支付比例分别为85%、80%、70%、65%。参保人员经异地就医转诊转院备案后到市域外(不含省外)住院治疗的,起付线为2000元,政策范围内报销比例65%;到省外医疗机构住院治疗的,起付线为2500元,政策范围内报销比例60%。”

“参保人员在乡镇卫生院(含实行一体化管理的村卫生室)、社区卫生服务站、社区卫生服务中心发生的政策范围内门诊费用纳入基金报销范围。普通门诊不设起付线,实行按比例封顶报销。在村卫生室(社区卫生服务站)、乡镇卫生院(社区卫生服务中心)发生的政策范围内普通门诊费用,基本医疗保险基金按50%比例报销,单次分别最高报销15元、30元,每日限报一次,年度基金累计最高报销额为150元,其中在村卫生室(社区卫生服务站)最高补报销为100元。”

如有其他疑问,建议可关注“蚌埠市医疗保障基金管理中心”微信公众号或拨打医保热线:0552-2059648、2075372详细咨询。

网友咨询:农村养老保险缴费标准和缴费金额是多少?

市人社局回复:您好!根据皖人社发〔2019〕15号文件,个人缴费自2020年起全省最低缴费档次仍为200元/年,最高档次调整为6000元/年。

我市城乡居民基本养老保险缴费标准从 2020年1月起,统一调整为每年200元、300 元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000 元、5000元、6000元共15个档次。鼓励经济条件好的参保人选择较高档次的缴费标准,长缴多得。

网友咨询:新城虎山校区对应哪些小区?新地城市广场会划入虎山校区小学部吗?延安路小学以后会升入虎山校区初中部吗?

市经开区回复:网友您好!因该学校尚未建成,学区未划分,感谢你对教育的关心。

网友反映:岗李村原本属于怀远县现在划归高新区天河社区,怀远县的农业企业都能享受到农商行的农户贷,但是高新区的农业企业却没有相关贷款。划到高新区农业企业应该能够享受到更多的支持可是被选择性遗忘。希望相关部门研究一下给天河社区的林业企业解决贷款难题和办理林业证以及林权证。

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉。现回复如下:高新区一直以来对管辖范围内的村镇一视同仁,不存在选择性遗忘的问题,只要居民和企业有需求,管委会都会尽力服务到位。林权证由蚌埠市不动产登记中心负责办理,只要符合条件随时可以申请。程序:一、使用者或所有者向林业部门提出林权登记申请。二、申请人提交的材料:1、林权登记申请表。2、个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托书。3、申请登记的森林、林木和林地权属证明文件。三、已经受理的登记申请,自受理之日起10个工作日内,在森林、林木和林地所在地进行公告。1、对经审查符合条件的登记申请,林业部门应当自受理申请之日起3个月内予以登记:申请登记的林木、林地、位置、四至界限,林种、面积或者株数准确、林权证明材料合法有效、无权属争议、附图中标明的界桩、明显地物标志与实地相符合。2、在公告期间,有关利害人如对登记申请提出异议,且确实合法有效的,对登记申请应当不予登记。四、经过林业部门审查予以登记的申请,及时核发林权证。详情可拨打蚌埠市不动产登记中心电话0552-2809901、2809908。

网友咨询:一实校中山校区哪些小区可以上?有初中部吗?

蚌山区回复:网友您好,一实校中山校区学区划分具体可登录市教育局网站查询。

网友咨询:禹会区幼儿园区聘教师发了考核奖、文明奖、提租补贴,为什么高新区幼儿园区聘教师没有?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉。经了解,高新区幼儿园区聘教师工资标准按照《高新区区聘幼儿园教师工资标准核算实施方案》执行,相关工资待遇包含一次性奖励。幼儿园已于寒假放假之前发放到位。感谢网友对高新区工作的关心和支持!

网友反映:和顺新里程物业恶意封锁小区外免费停车位,强迫业主进小区租高价停车位。

市高新区回复:网友您好,您反映的情况已收悉。经与你本人联系了解,你所反映的和顺新里程一块区域为高新实验第一幼儿园为高新区公办普惠园。为保障配套小区及周边住户子女入园,园内幼儿数量较多,接园、送园期间人流车流量大,为保证幼儿园正常教学秩序和接送园安全,该园对园门口区域进行规整和管理,确保秩序与安全。感谢网友对高新区工作的关心和支持!

网友咨询:我家是怀远的双女户,以前每年都有1200元补助,今年怎么没有了?

怀远县回复:鉴于近年来国家、省人口计划生育政策的调整,2020年7月,我县下发了《怀远县人民政府关于进一步完善人口和计划生育利益导向政策的实施意见》(怀政秘﹝2020﹞21号),从2020年起取消了双女户绝育户每年每人发放600元的节育奖励金的政策。咨询电话:0552-8212076。

网友反映:在蚌埠可以使用电子驾驶证吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:目前我市支持皖事通电子驾驶证。

市政建设与道路交通

网友咨询:龙子湖西岸南片何时规划建设?

市经开区回复:网友您好!龙子湖西岸南片区域(环湖西路南侧)在龙子湖风景名胜区范围内,龙子湖风景区按照分期规划及实施的原则,目前正在开展龙子湖东南岸区域规划建设,龙子湖西岸南片区域(环湖西路南侧)暂未列入规划建设计划,下一步我区将根据龙子湖风景区功能配套需要,逐步开展该区域的规划建设。

网友咨询:禹会区涂山路北侧,友谊路西侧是怎么规划的?

市自然资源和规划局回复:网友您好,禹会区涂山路北侧,友谊路西侧依据城市总体规划,用地性质为居住用地,公园绿地。

网友咨询:现在的黄山大道和山香路交叉口是个T字路口,以后山香路会向南打通,形成十字路口吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您咨询的道路规划是打通的,具体请咨询高新区管委会。

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经了解,山香路北起东海大道,南至中环线均已修通,目前只剩黄山大道—高新路未修通。高新区计划今年开始修建该段道路。感谢网友对高新区工作的关心和支持!

网友反映:液力家园大门西侧,蚌埠农村商业银行门前辅道为什么不能停车,又没有禁停标志,一停车摄像头就抓拍。

市公安局交警支队回复:网友你好:为了避免违停处罚,请在划有临时停车泊位的区域顺向停车。

网友反映:宝业学府北门,路两边违停车辆太多。每天从地下车库出来,被遮挡视线看不见左边来车,很危险。

市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队加强违停治理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:朝阳路与前进路交叉口路西晚上经常有很多车辆违停,影响通行。

市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队加强违停治理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:吾悦和府地下车库大门开在解放路上,每次从涂山路回去要从解放路向南开到兰凌路掉头再从解放路向北开回去,整个路程来回有3公里。南北道路中间是铁栏杆隔断的,能不能开放一个掉头的地方,方便业主回家?

市公安局交警支队回复:网友你好:因老水蚌线铁路迁移,目前解放路多个路口(燕山路、兰凌路、迎湖路及涂山路等)正在改造或即将改造,待路口改造完毕该问题将解决。

网友咨询:经开区兴民路、惠民路、富民东路什么时候可以从滨湖新区打通至解放路?原水蚌线铁路已经废除,宏业路已经打通。

市经开区回复:网友您好!我区正在按照“先急后缓”的原则,积极推进原水蚌线沿线断头路打通工作,目前相关建设计划已报送市住建局,下一步将启动项目前期工作。

网友咨询:规划的马村路和新城路什么时候开始施工?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的马村路和新城路施工问题目前正在进行前期勘查,待进行可行性研究后报市主管部门审批方可进行施工,感谢您的理解,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《澳门金沙网址》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:爱国巷能多规划一点车位吗?爱国巷附近车位太少,居民车辆又太多,想找个车位太难了。

蚌山区回复:网友您好,由于爱国巷属于老旧小区,且小区内部车位已满,小区周边目前尚未有空余地方规划车位。

感谢您对我区工作的关心和支持。如网友仍有疑问,请与纬二路街道办事处联系(电话: 2059023)。

网友咨询:怀远县乡镇公交什么时候通到村里?现在只经过白莲坡镇,到村里去很不方便。

怀远县回复:目前有103路怀远-常坟公交经白莲坡镇走陈常路至常坟、107路怀远-唐集走芡河大桥途经白莲坡镇至唐集、112路怀远-朱疃途经白莲坡走新230省道至朱疃、113路怀远-上桥公交。112路公交车每天有班车从胡疃经过发至朱疃;113路每天有班车延伸至钱嘴村,解决下桥、姚山等村的群众出行。同时又开通常坟-新桥公交线路途经淮河大坝,解决沿淮河堤坝内各村群众出行。也开通了唐集何巷-怀远公交线路,解决白莲坡镇双庙、大朱、叶湖、茆塘等村群众的出行。综上所述白莲坡镇各行政村通车情况良好,基本满足群众的出行需要。

网友反映:怀远县包集镇大沟村郭庄组连接桥头集的道路至今没有铺水泥路。

怀远县回复:经核实,包集镇大沟村郭庄组现有一条煤矸石路,为满足群众日益提升的交通需求,包集镇也已上报2020-2021年度怀远县包集镇扶贫项目库项目清单,待批复。

目前,包集镇已梳理并登记全镇范围类似道路问题,下一步将结合争取上级交通部门支持、民生实事项目、一事一议等多项措施,争取尽快进行修建。

网友咨询:怀远县兰桥乡兰桥村湾北张家村里的路何时修?

怀远县回复:2020年11月份,兰桥乡已将该道路作为重要道路建设项目上报,计划于2021年实施。下一步,乡政府将做好对接沟通工作,督促项目尽快落实。

居民小区里的大问题

网友反映:宏业村泷湖湾小区,包括5号、6号、10号楼,消防设施长期无人管理,设备损坏,没有水,如果高楼失火问题会非常严重,为什么一直没有得到有效处理?

蚌山区回复:网友你好,我区已联系泷湖湾小区物业:该小区消防设备可以正常使用,冬季为了防止把水管冻炸,水管没有加压上水,小区保安每天值勤巡逻,如有危险情况,物业公司会打开加压泵及时送水确保消防栓正常使用。

网友咨询:槐花园D区13号楼电梯损坏超过两个星期,物业没有处置,严重影响日常出行,家中老人上下楼不方便。

淮上区回复:您好,经了解,槐花园D区13号楼电梯因部件损坏正在维修,零部件已在采购途中,请耐心等待。

网友反映:怀远县盛世豪庭小区2号楼,卫生间下水道外,开发商居然没建化粪池,污水直排城市主排水管道,小区内排污管道经常堵塞,靠小区物业人员进行疏通。

怀远县回复:经现场查看,该小区1-3号楼共用一个化粪池,由于长期无人清理导致排放困难,现已要求物业公司加强日常管理,定期清淤,保障小区业主日常生活需求。

网友反映:东方新天地小区还原时欠我们的过渡费一万多元说办证用的,现办证又要我们交一次费,讲开发商没交给房产部门。

龙子湖区回复:目前办证费用是由龙子湖区政府垫付,待东方新天地房产证办理完毕,再逐户进行核算是需要交费还是退费。

网友反映:我们是长青乡涂山美林园居民,我们这个还原小区1号楼、2号楼、15号楼,底层均为架空层,规划为业主的非机动车停放区域。现15号楼底层被物业用卷闸门封住了,那么大的空间区域,整天被死死地封住,却不给业主所用。

禹会区回复:经和开发公司协调,决定近期拆除涂山美林园15号楼架空层卷闸门并安装充电桩,方便业主停放非机动车和充电。如有不清楚的地方请与长青乡物业办联系,联系电话:3837065。

拆迁、还原与办证

网友咨询:曹老集镇路东安置房建设什么时候完工,预计分房是在什么时候?

淮上区回复:您好,经了解,目前路东安置房已建好,但水电设施还未配置齐全。预计2月底可完工,请耐心等待。

网友咨询:怀远县榴城镇刘郢村许桥组拆迁款什么时候发放?

怀远县回复:榴城镇将刘郢村许桥组拆迁款报告已上报,待批复拨款后即可安排发放。

网友咨询:经开区仇岗村拆迁户的安置房建在什么位置,何时才能竣工交房?

市经开区回复:网友您好!仇岗安置房建设工作已列入2021年度安置房建设工作计划。计划年内开工建设,实施就地安置,安置房建设工期预计三年。安置时间待工程竣工验收完成交付后,启动回迁安置工作。

网友咨询:怀远县八牌楼2020年下半年说拆迁,耽误了,推迟到什么时候?还原房在哪里?

怀远县回复:怀远县八牌楼拟安置在健康花园(二期),该项目已列入2021年安置房建设工作计划,待安置房开工建设后,再研究拆迁事宜。

网友咨询:蚌山区312地质队住宅小区拆迁摸底进行到哪一步了?蚌山区关于拆迁安置补偿的政策文件有公开的吗?

蚌山区回复:网友您好,雪华乡大建办现在正在对312地质队进行拆迁摸底;具体拆迁政策还在研究中。

网友咨询:解放一路原毛巾厂宿舍拆迁了,空地好久了,据传说是建个老百姓活动的角园,请问一下还建吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域没有建设角园的计划,谢谢您的理解,如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:东航校拆迁已很多年了,啥时候能动工盖回迁房,让拆迁户有家可归?

市经开区回复:网友您好!东航校安置房建设工作已列入2021年度安置房建设工作计划。目前规划设计方案已完成,正在推进项目前期准备工作,计划上半年开工建设。感谢您对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:禹会区秀水二村房产证什么时候可以办理?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的秀水新村(二村)系拆迁还原房,由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设。经与开发建设单位联系,称目前已启动由该公司建设的还原安置房产权证办理工作,现正在办理秀水新村(一村)产权证,其他还原安置小区办证的相关工作开发建设单位将有序推进。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:我是秀水一村六栋的还原户,还原拿房已六年多了,请问何时能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的秀水新村(一村)系拆迁还原房,由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设。经查,秀水新村(一村)6号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,已具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:滨湖蓝湾12号楼的不动产证什么时候能办好?问售楼处也没有准确答复,现在进展到什么程度了?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的滨湖蓝湾小区由蚌埠星宇置业投资有限公司开发建设。经查,该小区12号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。建议您通过皖事通APP或安徽政务服务网查询。(完)

深度阅读

全省交通运输重点工程调度会在蚌召开 何树山主持 黄晓武致辞
我市将坚决落实此次调度会部署要求,充分发挥交通运输的先导性、基础性、战略性和服务性功能属性,大力实施高速公路加密扩容、干线公路联网提升、农村公路进村入户、水运通江达海、客货枢纽场站提升、畅通“两环”和跨河通道“六大工程”,全力推动交通重点工程建设,... [详细]
安徽| 高速公路| 交通运输| 何树山|
宋国权率省人大常委会调研组来蚌 黄晓武倪建胜陪同
黄晓武表示,我市认真贯彻落实习近平生态文明思想,高度重视生态环境保护和工业经济发展,将以此次调研为契机,进一步树牢“绿水青山就是金山银山”的绿色发展理念,持续深入开展生态保护和环境整治,不折不扣把生态文明建设的新部署新要求落到实处,着力打造“河湖清... [详细]
生态| 绿色| 调研组| 一行|