澳门金沙官网>>

六中临港校区建设中!淮上大道何时禁止黄牌货车?

-新媒问政一周摘要

2021-04-06 08:12     来源: 澳门金沙官网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:听说今年9月1日开始,契税上调,首套房契税三个点,二套房五个点,请问是否真实?

市税务局回复:《契税法》按照税制平移的原则,税率没有变化,税率3%-5%。《契税法》与1997年国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》里规定的“3%-5%”的税率是一样的。住房权属转移过程中,国家制定了许多优惠政策,如:财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部在2016年2月17日发布的《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:

对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

1%、1.5%、2%属于税收优惠政策的税率,除北京、上海、广州、深圳等高房价城市外,其他省份均适用。也就是说老百姓购买家庭唯一住房和第二套改善性住房一直在享受契税优惠政策。这与《契税法》规定的法定税率并不冲突。

网友咨询:龙河新城业委会什么时候街道才能批准成立?

龙子湖区回复:龙河新城A1、A2块业委会将于近期召开,现在已经张贴公示;龙河新城C块业委会已经督促龙河社区按照要求,尽快成立业委会。

网友咨询:我是2020年9月考取的淮上区新任区聘教师,目前在一所初中,过年除了工资,只发了1000元不知道什么钱。现在每月就靠着2400元工资过日子,很是困难。请问最近能发上学期的绩效工资吗?

淮上区回复:您好,2020年度考核尚未开始,绩效工资与年度考核结果挂钩,年度考核工作结束后,将发放2020年度绩效工资。请您安心工作,耐心等待。

网友咨询:爸爸名下没有房子,爷爷奶奶名下是国购广场的房子,爸爸和孩子还有爷爷奶奶都在一个户口本上,孩子能上淮上实验小学吗?

淮上区回复:根据蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作文件规定,招生入学一直都以实际入住的商品房房产证或户籍为主要依据,房产或户籍信息一般为孩子父母;随迁子女的入学以居住证为主要依据,由区教体局按照政策要求综合考虑孩子的住处及周边学校的招生情况,统筹安排学生到相对就近的公办学校就读,解决孩子的入学问题。

网友咨询:我是农村居民医保,有慢性病病卡,上面只写有“冠心病”、“高血压”,到乡镇医院购药,可以开稳心颗粒或参松养心胶囊吗?

市医保中心回复:网友你好!根据《安徽省基本医疗保险慢性病门诊用药目录》规定,来访人咨询的两种药都可以报补。

网友咨询:蚌山区万达公寓属于哪个社区?想把户口转过来到哪个派出所办理呢?需要哪些证件?

市公安局回复:户口转入万达公寓请前往蚌山公安分局黄庄派出所办理,需要携带迁移人的身份证、户口本、房产证。

网友咨询:秀水实验学校计划哪年建好?请问柏庄跨界是秀水实验学校的学区吗?

禹会区回复:网友您好!首先,感谢您对禹会区教育的关注。秀水实验学校已于2020年7月开工建设,根据计划工期(在不受疫情影响的情况下),该项目预计2022年3月竣工交付。待秀水实验学校建成使用后,区教体局将依据就近划片的原则,科学合理划分学区,具体情况以当年公布的学区划分为准。

网友咨询:柏庄春暖花开的小学到底是秀水实验学校,还是前进二小?中学是哪个学校?

禹会区回复:网友您好!柏庄春暖花开目前对口小学是蚌埠市前进路第二小学,对口中学是蚌埠市第七中学。待秀水实验学校建成使用后,区教体局将依据就近划片的原则,科学合理划分学区,具体情况以当年公布的学区划分为准。

网友咨询:新地城市广场二期小学和初中是哪个学区?

市经开区回复:网友您好!1、根据《关于明确新地城市广场学区的通知》文件精神,新地城市广场项目子女入学暂入蚌埠第二实验学校教育集团延安二路小学。2、依据2020年蚌埠市招生文件里《蚌埠市小学对口初中学校对照表》,蚌埠第二实验学校教育集团延安二路小学对口中学为蚌埠市龙湖中学。3、后期将根据学校新的布局,适时进行科学调整。

网友咨询:临港实验学校什么时候开始招生?

市经开区回复:网友您好!目前六中临港校区正在建设中,还没有竣工交付教育部门,经开区教育党委已要求相关部门督促建设部门加快施工进度,力争尽快交付。

网友咨询:我是瀚林银座东区的,我们楼下有新城分校,房子是我和妻子贷款买的,现在是儿子婚房,但儿子房子只占25%份额,是儿子唯一住房,请问儿子的子女能上楼下的新城分校吗?

市经开区回复:网友您好!依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,共有唯一产权的业主适龄子女实行在一定时间跨度内同一房产限定解决一户子女入学。具体事宜请咨询蚌埠新城教育集团瀚林校区,咨询电话:3971000。

网友咨询:瀚林银座小区所属的是新城分校,初中部是慕远学校,新城虎山校区建好,这边的学生能否转到虎山校区?

市经开区回复:网友您好!目前暂无校区调整计划。感谢您对经开区教育的关心。

网友咨询:在蚌埠买的房子,是儿子名字,我有二级残疾证是否能办蚌埠免费公交卡?

市公交集团回复:根据《安徽省残疾人保障法》的相关规定,我公司执行的是2008年3月21日颁布的《关于实施蚌埠“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》,爱心卡的发售对象为本市居住的盲人和二级以上肢体残疾人。

网友咨询:今年考上事业单位的五河籍在编人员如何申请公租房,在蚌埠无房产?

市住建局回复:网友您好!针对您提出的问题现回复如下:根据《蚌埠市人民政府办公室关于进一步完善公共租赁住房运营管理工作的通知》(蚌政办秘〔2015〕115号)和《关于进一步做好城镇住房保障家庭租赁补贴发放工作的通知》(建政秘〔2019〕180号)文件规定,申请人为新就业大中专院校毕业生,应在本市市区无私有产权住房,未承租公租房,且从申请之日起前5年内未有转让、出售住房交易记录且符合下列条件:

1.新就业大中专院校毕业生不受户口所在地限制,申请人具有国家承认的全日制大中专(含)以上学历,自申请当月起毕业未满5年;

2.申请人在市区用人单位工作,并正常缴存社会保险金或住房公积金;

3.申请人本人、配偶及未成年子女在市区无私有住房;

凡申请之前已购买商品房、二手房合同,尚未办理产权证的房屋均视同为有私房,只要面积超出标准,按不符合申请条件处理。

申请人需提供的材料:

1.身份证明:申请人出具居民身份证、户口簿和居住证。

2.婚姻状况证明:已婚人员需提供结婚证明,未婚的提供单身证明。

3.工作、收入和社会保险费或住房公积金缴费证明:

(1)签订劳动合同的申请人提供劳动合同,单位出具收入证明和住房公积金缴费证明,社会保险经办机构出具社会保险缴费证明;

(2)国家机关、事业单位在岗工作人员由所在工作单位出具证明。

4.住房情况证明:由户籍所在地村委会、社区、街道、乡(镇)人民政府房屋产权管理单位分别出具,住房困难家庭需出具房屋租赁凭证或房屋权属证书。

以上规定材料需提供原件,由受理人负责核对。

市政建设与道路交通

网友咨询:胜利东路以南李楼路以西的原金光钢厂以后规划是什么?

龙子湖区回复:您好,胜利东路南侧、李楼路西侧地块规划用地性质为居住用地。

网友咨询:龙湖嘉园一期北面的一块空地如何规划(学海路西面,望山路南面)?望山路北面的空地如何规划?

市自然资源和规划局回复:网友您好,依据相关规划,龙湖嘉园一期北侧地块用地性质为工业用地,望山路北侧空地属于蚌埠南实科技有限公司用地,用地性质为工业用地。

网友咨询:胜利东路与曹山路交叉口,一大片空地有什么规划?

市自然资源和规划局回复:网友您好,依据相关规划,胜利东路南侧、曹山路东侧地块规划用地性质为体育用地、中小学用地及居住用地。

网友咨询:荣盛华府靠近龙子湖那块空地,之前开发商宣传说是建大剧院音乐厅,到目前迟迟也不见规划,这块地是做什么用的,怎么规划的?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您咨询的地块位于龙子湖风景名胜区范围,依据相关规划,该地块用地性质为游娱文体用地、购物商贸用地及风景恢复用地。

网友咨询:现在北环线全面贯通,淮上大道是否可以限制黄牌照货车进入了,何时禁止?

市公安局交警支队回复:网友你好!目前北环线尚未验收移交给交警部门,待验收移交后我们将根据车辆实际通行情况及市民相关需求对黄牌车辆限行区域予以调整。

网友咨询:蚌埠市对于摩托车的管理使用有什么规定?

市公安局交警支队回复:网友你好!我市对摩托车的管理规定请参照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》中涉及摩托车的相关内容。

网友咨询:解放路和燕山路交叉口,南北左转道能否增加直行道?

市公安局交警支队回复:网友你好!该路口尚未交付管辖权,待路段移交后我们将根据实际需求对车道设置予以更改。

网友咨询:迎宾大道限速80公里/小时,为什么仁和集限速60公里/小时,不是同一条路吗?

市公安局交警支队回复:迎宾大道限速80公里/小时,但在仁和集村庄路段设有限速60公里/小时,前方测速和解除限速60公里/小时的标志牌。且经过村庄,斑马线及弯道路段,需减速慢行。因此仁和集村庄路段限速60公里/小时。

网友咨询:怀远县河溜大桥什么时候能建?

怀远县回复:我县早已积极筹备修建河溜大桥的事宜,目前该桥立项已完成,未开工建设的最大原因是筹集不到建设资金。由于规划的河溜涡河大桥未列入省政府省道路网规划范围之内,所以无省级配套资金,该桥资金需求预计至少3.5亿元,我们一直在努力筹集资金,并积极争取上级资金补助。若资金问题能够解决,将尽快实施该项目,以满足群众的出行需求。

网友咨询:“十四五”期间,中环线以东,水蚌线北,蚌五高速以西,有规划吗?蚌埠的东大门将如何打造?

市交通局回复:1、网友您好,该片区属于蚌埠经开区范围,已经编制了相关规划,但目前受到基本农田的限制,需要在本轮国土空间规划中予以明确,市级国土空间规划预计将在今年9月份上报审批。

2、我市东部片区将重点围绕高铁蚌埠南站发展高铁新城,该片区是我市链接区域的窗口,也是“十四五”的重点战略地区,未来将重点聚焦区域能级的公共服务、展会经济、商业商务等功能植入,做好我市的门户枢纽。

网友咨询:黄疃窑淮河公路大桥常坟到贡湾何时动工?

市交通局回复:黄疃窑淮河公路大桥为G345马城至唐集段一级公路工程。于2017年6月蚌埠市发改委批复立项,工程可行性研究已完成评审工作,正在进行初步设计以及防洪评价、环评等专题设计。计划2021年10月完成施工图设计。目前正在同步开展用地预审报批工作。力争2021年底开工。

网友咨询:客运南站未来会不会搬迁,还有能不能规划凤阳到客运南站公交车,每次从凤阳到城南这边特别不方便,都要从客运中心站转好几班公交,特别费劲。

市交通局回复:1.根据城市总体规划、综合交通规划和控制性详细规划,在城南片区已经规划了包含长途客运站在内的交通枢纽用地。2.乘客可以通过蚌埠凤阳城际公交在客运中心站和综合客运站换乘城市公交到达蚌埠市区各个区域。

网友咨询:纬五路和旁边的公园什么时候开建?

禹会区回复:1.纬五路已纳入“十四五”城市道路建设规划,我区将适时组织实施。2.公园计划2022年启动前期工作。

网友咨询:临港货运中心铁路专用线什么时间开工建设?

禹会区回复:网友您好!预计今年底前开工建设铁路专用线接轨段工程。

网友反映:荣盛华府玖珑院已经交付半年多了,小区门口邱桥路延长的道路一直没有修好,能不能给出明确的修好时间?

市经开区回复:网友您好!由于前一阶段荣盛华府项目施工单位占用道路红线,影响了工程进度。目前,经开区住建局正在督促道路建设单位加快工程进度,确保道路早日建成并交付使用。

网友咨询:宁洛高速安徽段道路加宽什么时候开工?

市交通局回复:按照工作计划安排,该项目力争今年9月底开工建设。

网友咨询:我原来使用的公交月票卡零钱包里还有一二十元钱,现在不上班月票卡就不用了,但是偶尔乘车用零钱包刷不出来,怎么回事?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!2017年3月前办理的公交月票卡,市民需携带月票卡及身份证等相关证件,到我公司售卡大厅免费更换新卡,更换后方可正常刷卡乘车。

网友咨询:温度逐渐升高,市内公交车能否安装窗帘,虽然夏季有空调,可是靠南的座位阳光强烈,一半的座位都被闲置了,望公交部门考虑一下。

市公交集团回复:市民的建议,我公司已记录,将结合城市整体情况及本公司实际情况统筹考虑。

网友咨询:公交137路为何不在高铁蚌埠南站设个停靠点,这样能为广大市民解除坐车烦恼?

市公交集团回复:公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,137路暂不具备绕行高铁蚌埠南站条件。

网友反映:原来的208路公交车通到蚌凤交界处的官沟社区,现在用161路覆盖了原来的线路,但是却只通到孙家圩子。导致现在官沟社区的人想到蚌埠很不方便。为什么161路公交车不能像以前一样通到官沟社区?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前孙家圩子至官沟路段通行问题,正在沟通协调处理中。我公司会尽最大努力为市民出行带来满意的公交服务。

居民小区里的大问题

网友反映:太平岗小区充电桩太少,住户只能推到楼道或者室内充电,一旦起火,后果不堪设想。请相关部门督促物业多建充电桩,确保安全。

淮上区回复:您好,对于您反映的充电桩问题,太平岗小区物业正积极筹措资金用于充电桩的购置。对于在室内充电问题,下一步物业将积极向住户宣传消防安全知识。

网友反映:信地潜龙湾小区9号楼与10号楼中间的自动售卖机影响安全和交通,建议移到别处。

禹会区回复:经社区实地考察,该处的自动售卖机所在位置不会有机动车通行,并未影响安全和交通。同时社区温馨提示,在小区骑电瓶车等非机动车时要低速慢行,转弯时也要减速慢行。

网友反映:菱湖山庄3号楼3单元顶楼502住户,在楼顶散养鸽群,天天在小区上空飞,影响周围邻居的生活,多次反映无果,现在我们这些住户都不敢在外面晒衣服,每天一晒衣服就能沾到鸽子屎,请有关部门能为民解忧,谢谢!

市经开区回复:网友您好!经居委会向住户进行宣传,菱湖山庄3号楼3单元顶楼502住户表示,不再饲养鸽子,鸽舍即将进行拆除。

网友反映:紫荆名流南苑南门东五金店,每天用自己家电瓶车和共享助力车占车位。自己家的车有地方停也要占着不让别人停。让小区里没有车位的业主每天找不到车位,或者把车停在很远的地方。

市经开区回复:网友您好!执法人员已针对投诉反映的情况对商户进行了宣传教育,同时现场责令商户进行了整改。如再次出现投诉反映的情况,执法人员将联系交警部门针对占用路面停车位的情况进行清理。

网友反映:琥珀三期2019年9月交房,我是2021年2月到物业拿房,物业让我全额缴纳2020年物业费,2021年的物业费打了9折,询问物业未入住缴纳物业费都应该打9折,物业回答都是这样收费的。

市经开区回复:网友您好!针对网友反映问题,友谊社区已第一时间联系物业公司,并与网友进行沟通。经过协调,目前双方意见已达成一致。

拆迁、还原与办证

网友反映:蚌埠市范围内拆迁户超过十八个月未安置的,过渡费翻倍属实吗?为什么李楼乡学翰路南段(韩家庄)拆迁就没有此项待遇?

龙子湖区回复:您好,学翰路南段拆迁于2017年启动,根据蚌政〔2013〕38号文产权调换的房屋在30个月以内交付使用的,按每月每平方米5元标准支付过渡费,超过30个月以上的按每月每平方米10元标准支付。

网友咨询:燕山乡姜桥村二期还原房在哪建,何时建?

蚌山区回复:初步计划还原在徐桥嘉苑二期,具体还原时间暂未确定。

网友咨询:曹老集镇路东安置房建设,外围围栏还没拆除,还没有完工吗?什么时候分房呢?

淮上区回复:您好,经了解,目前内外电尚未完工。预计分房时间为4月中旬,请耐心等待。

网友咨询:我是禹会区新船塘拆迁户,在没拆前说给我们老百姓就地还原,现在过渡费都好久没有发了。

禹会区回复:房屋就地未建安置房,可以选择异地安置或者货币安置,2020年度过渡费已经结清,2021年第一季度过渡费已制表签字完成,待区财政审核后拨付专项资金后予以核发。

网友咨询:原东航校拆迁什么时候动工?什么时候能还原?

市经开区回复:网友您好!东航校安置房建设工作已列入2021年度安置房建设工作计划。目前规划设计方案已设计完成,正在推进项目前期准备工作,计划上半年开工建设。

网友咨询:百乐门住宅小区5号楼什么时候交房?

市经开区回复:经调查,百乐门小区由蚌埠百乐门置地有限公司开发建设,延期交付的情况属实。

现5号楼主体已建成,并已完成主体竣工验收及消防、防雷、网络通信、邮政、供水、供电、供气、路灯(亮化),道路(排水)等专项验收工作。目前正在办理规划核实,同时正在准备申报绿化验收。

为尽快解决购房者的诉求,我区规划和住建部门将督促指导开发公司,协调相关部门尽快完成二项验收,办理竣工验收备案后即可交付。

网友咨询:我们在网上看到经开区今年启动天湖国际烂尾楼开工,要求今年年底前进行建设,请问是否属实?具体情况是怎样的?

市经开区回复:网友您好!经调查,天湖国际项目因建设单位资金链断裂,导致后续工程建设停滞。

2020年9月21日,经蚌埠市中级人民法院裁定,蚌埠天湖置业已进行破产清算,管理人已于2020年10月12日正式进驻天湖置业公司,依法履行管理人职责。现已拟定《蚌埠天湖置业有限公司管理人执行职务工作报告》和《关于蚌埠天湖置业有限公司资产清查(房产)情况的报告》。

由于受疫情影响,第一次债权人大会延期召开。待债权人大会召开后,方可按照法定程序推进解决后续建设的问题。

网友咨询:经开区望山嘉苑小区2020年11月底就让业主提交资料了,预计什么时候能办理房产证?

市经开区回复:网友您好!经了解,经开区望山嘉苑小区办理房产证资料正在税务局核税,待核税完毕后,移交不动产登记管理中心办理证件。

深度阅读

中国(蚌埠)传感谷项目建设专题汇报会召开 张红文操龙灿参加
项目计划用5年左右的时间,吸引国内外传感器及物联网200余家优势企业在蚌埠形成产业集聚,成为以智能传感器及物联网产业为主导,集传感器产业领域的研发、设计、制造、封装、测试于一体的传感器产业园。 [详细]
蚌埠| 传感器| 传感| 及物|
高频高效 双招双引迈出坚实步伐
本报策划推出“2021开局怎么看”系列报道,从产业招商、生态文旅、党建民生等角度,反映“抓两会、推两基、展新贸、靓淮河、促文旅、创幸福”工作主线的生动实践,列出成绩,分析优势,展望未来。 [详细]
项目| 招商| 双招双引| 招引|