澳门金沙官网>>

蚌埠南货场周边道路命名没内涵? 这情况怎缴公积金?

-新媒问政一周摘要

2019-08-19 08:55     来源:
        

一问到底要的是一答有“底”

□陆春虎

本期新媒问政恢复了《一问到底》栏目,这个栏目的推出,本就是体现着本报新媒问政对百姓问题负责到底的精神,是愿担责敢担当的表现。本期编辑点评,就一问到底的问题和回复,编者想再说几句,表达一下媒体人的基本思想,也希望各综合管理部门在解答百姓问题的时候,少一些原则回复,多一些具体措施。

且看《一问到底》栏目的一组问答。

网友“灰灰”表示;经开区胜利路建筑一村内百草园儿童之家是否为正规幼儿园,该园在张公山公园内开设的分园有无合法办学资质,求解答。

问题先由经开区有关部门回复,结果是这样:“尊敬的网友:您好!接到您咨询建筑一村内百草园儿童之家幼儿园是否正规的问题,经开区社会事业局于2019年8月15日调查处理,现回复如下:经核实,胜利路建筑一村内百草园儿童之家是经开区B类看护点,张公山公园内百草园森林幼儿园是否为正规幼儿园请咨询禹会区教体局。”

经开区有关部门的回复,有理有据,经过务实的调查研究,没有搞形式主义,不是大而化之地回答原则,而是明确告诉网友“灰灰”,“胜利路建筑一村内百草园儿童之家是经开区B类看护点”。我们知道,根据我省教育主管机关的文件精神,所谓幼儿看护点,就是尚未达到幼儿园准入标准的、规模较小的民办托儿机构。它是可以挂牌经营的,也是要接受地方教育主管部门监督检查的。因此,编者认为,经开区有关部门的回复是准确的。至于“张公山公园内百草园森林幼儿园是否为正规幼儿园请咨询禹会区教体局”这样的表述,也可谓无可挑剔。

然而禹会区有关方面的回复就不那么尽如人意了。就一句话:“经禹会区教体局查证,该分园没有办学许可证。”

网友“灰灰”之所以明确提出问题,说明所谓的“百草园森林幼儿园”确实是存在的。禹会区有关方面的回复也非常肯定:“该分园没有办学许可证”。那么问题来了,这样的回复就算完成一个管理人的职责了吗?一个没有办学许可证的幼儿园为什么会实际存在?它招生了没有?应不应该招生?作为该幼儿园的管理者应该做什么,或者已经做了什么,好像都没有做出应有的交代。

百姓常说,城门贴告示,还怕有不认识字的。“百草园森林幼儿园”没有办学许可证,管理部门是不是应该做点什么呢?否则怎么保障那些“不识字的人”不上当受骗呢?没有办学许可证,是不是应该直接取缔呢?编者想,这才是网友心里的疑问,这一问到底最后还是没有底!

作为政府管理部门,把该做的做了,把该说的说了,百姓就没有问题了。否则,一切问题都会被百姓不断地提出来的。一问不到底,再问还是没有底,那么百姓会怎么办呢?编者在想这个问题,也值得各综合管理部门好好想想。

与您相关的政策规则

网友“苦一点,也愿意”咨询:市教育局关于全市幼儿园招生工作的通知文件出来了吗?

市教育局回复:《关于印发2019年蚌埠市幼儿园招生工作意见的通知》已于2019年5月23日于蚌埠教育网发布。

网友“苏幕遮”咨询:关于查处在职教师有偿补课的事情,私立学校合同制老师进行有偿补课算不算违规?

市教育局回复:民办教师都是合同制的,属于在职教师,在范围内。

网友“CL”反映:我从原单位离职了,住房公积金原来单位只申报,没有当月缴费或没有及时缴费,目前我在新入职的单位就无法申报缴存公积金了,只能等以前的单位完成缴费才能操作,这种工作流程是不是太原始了?

市住房公积金管理中心回复:请缴存人携带身份证到公积金中心业务窗口办理账户封存手续,然后新单位办理单位个人开户缴存业务即可。在此感谢网友对公积金中心的关心,市公积金中心将进一步改进业务流程,满足缴存职工需求。如还有不清楚的地方,请拨打12329热线。

网友咨询:我是怀远县榴城镇的,家里有2个女孩,年龄相差14岁,现在还可以办双女户证吗?到哪办理?

怀远县回复:现在双女户证已经不再办理了,如果符合两女户相关优惠政策的,可以到乡镇计生办申请。

网友“淮河小子”反映:蚌埠南货场周边几条道路均命名为货场一路,货场二路……没一点文化内涵。

市民政局回复:蚌埠南货场周边道路原先的货场几路的名称均为规划用名,非正式命名的道路名称;目前已经市政府正式批复命名,按照《蚌埠市人民政府关于对部分建成道路命名的批复》(蚌政秘〔2017〕81号)内容,货场一路命名为安民路;货场二路命名为富民路;货场三路命名为康民路;货场四路命名为惠民路;货场五路命名为兴民路;货场六路命名为戴湖路;货场七路命名为陈梁路;货场八路命名为奥体路。

编辑点评:涉及民生无小事。各区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

拆迁、还原与办证

网友“小莉”咨询:中恒·国际广场破产清算到哪一步了?原二马路那块地现在还在停工,蚌山区政府是否已经接手?下任开发商是谁?周边新楼盘都已盖起,二马路到底何时才能还原?

蚌山区回复:市民,您好!2019年3月11日,蚌埠市中级人民法院裁定受理安徽中恒控股有限公司破产清算申请,选定破产管理人。破产管理人在中院指导下有序推进破产事宜,如需了解具体事项,请至中恒大厦24楼找管理人咨询,联系电话13865036090。下任开发商要等破产资产拍卖后才能确定。预计2020年初,住宅安置可还原。

网友“一五一十”咨询:蚌埠远帆大厦烂尾了吗?

蚌山区回复:经工作人员了解,关于蚌埠远帆大厦项目,现存在一些问题,目前正积极协调推进中。感谢网友对燕山乡工作的关心和支持。

如网友仍有疑问,请与燕山乡联系,联系电话0552-3823032。

网友“搂着猫睡的鱼”咨询:龙子湖区宋庄村什么时候才能拆迁?

龙子湖区回复:尊敬的网友:你好,感谢你对我们工作的关注。你所反映的宋庄村目前正在拆迁,拆迁范围和补偿方案详见拆迁办公告和咨询拆迁项目部工作人员。

网友“Amy”咨询:食城小区啥时候拆迁?楼梯口的上面还漏水,应该找哪个部门来维修,老小区也没有物业。

龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《澳门金沙网址》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。因你反映的漏水地址不详,工作人员不便排查,请电话联系0552-3061214。

网友“怪物猎人”咨询:禹会区新东王拆迁时说是就地安置,6年多了,现在安置了一部分了,请问剩下的拆迁户何时可以安置?

禹会区回复:经询问,因新东王项目大,还原套数多,房源正在积极协调中。

网友“平平淡淡”咨询:龙子湖区国祯广场4号楼还原几年了,现在商品房已办理产权证,请问还原户什么时候能办理产权证?

龙子湖区回复:安置房涉及到安置房回购产权主体确认的问题,经前期与市相关部门汇报后,现已明确办证主体为国祯公司。我们将督促解放街道项目部抓紧时间与国祯公司对接,推进安置房办证事宜。

网友“qingyjnffjaornfuvdmrhs”咨询:禹会区淮上小区什么时候可以办理产权证?已经入住10年了,还原房部分已办理,商品房还没有消息。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的淮上小区系蚌埠市政达房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区4、5、6、7号楼不动产首次登记(大证)已于2012年办结,部分商品房已办理了房屋所有权证。经查询国家企业信用信息公示系统,蚌埠市政达房地产开发有限公司企业状态为存续。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您通过法律途径,维护自己的正当权益。

网友“冰灬淇灬淋”咨询:兴光尚庭小区已经交房五六年,什么时候能办房产证?

市自然资源和规划局回复网友:您好,您所反映的兴光尚庭小区由安徽兴光置业有限责任公司开发建设,该小区1、4号楼不动产首次登记(大证)已于2018年11月全部办结,部分业主已办理不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您至尚庭花园售楼部(联系电话:0552-4037602)联系具体办证事宜或联系开发建设单位经办人孙先生(联系电话:18155221852)。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,点赞!

交通问题关系你我他

网友“洁的天空”咨询:在河溜收费站为什么怀远的车不收费,而蚌埠市的车却要收费,难道怀远县不属于蚌埠市?

市交通局回复:尊敬的网友:您好!S307蚌怀收费站经安徽省人民政府(皖政秘[2002]41号)批准,同意307省道蚌怀段收费站设置,后经省交通厅(皖交路[2008]67号)研究批准,同意307省道蚌怀段收费站西迁至307省道94K+500M处,属经营性双向收费。迁址后的收费站名、收费标准、免费范围及通行费的使用管理等,仍按有关规定执行。怀远县籍车辆通行费每年由怀远县政府县财政一次性补偿。其它籍车辆通行仍需要缴纳通行费。感谢您对我市交通工作的支持与理解。

网友“王智勇”反映:朝阳路与胜利路交叉口的导向标线优化了,感谢交管部门,涂山路和朝阳路南北双向导向标线什么时候能优化一下,每天太乱,太不安全,谢谢!

市公安局交警支队回复:辖区大队路口民警反映该路口除高峰点稍堵外,其它时段通行正常,目前暂无修改意向。

网友“Harbour Pacers”反映:蚌埠玻璃设计研究院小区门口的十字路口,近两个月车祸频出,能否在此路口安装红绿灯呢?

市公安局交警支队回复:玻璃设计研究院小区门口十字路口,向南是小区内部道路,不能算是十字路口,不宜设置信号灯。

网友“好人”反映:汤和路全段建议不设停车位,因为道路太窄,行人太多。

市公安局交警支队回复:汤和路附近商业体较多,有停车需求,但没有设置公共停车场,所以停车泊位暂时不宜取消。

网友“奔跑在孤傲的路上”咨询:电动摩托车想上牌应该咨询哪个部门,前期咨询过车管所也咨询过非机动车管理所,但都没有得到比较专业官方的回复。

市公安局交警支队回复:建议车主把购买的电动摩托车合格证复印后,拿到车管所检测科进行查询是否可以上牌。

网友“张峰”咨询:现在兴民路(货场五路)安瑞科、翠微园小区都有居民入住,106路、125路公交车能否延长至该路段,解决附近居民出行难的问题。

市公交集团回复:我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研。将结合场站、道路、安全、客流等因素统筹考虑,尽最大努力解决市民需求。

网友“乐天派”反映:虎山东路已开通,为什么路灯还不通电,这样存在极大的交通安全隐患。

经开区回复:经调查,虎山东路由蚌埠新地房屋开发有限公司负责建设,目前道路工程已完成,路灯等照明工程尚未投入使用。经了解,蚌埠新地公司正对接市供电部门确定接火点和路由,下一步将挂表接电。我局将督促蚌埠新地公司加快解决虎山东路供电事宜,确保路灯尽快投入使用。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市交通局、市公交集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,点赞。

涉及民生的大问题

网友“高山流水”反映:万达悦府C区 2014年入住至今门禁卡一直未使用,一号楼一单元门禁近两个月报警频繁,现在一些老旧小区纷纷安装了单元防盗门,万达悦府为什么做不到!

蚌山区回复:网友您好,收到您反映万达悦府C区门禁问题,经了解现将具体情况回复如下:物业表示频繁报警为电路问题,已要求物业前去察看维修;因万达开发商并未安装门禁,下一步物业将积极联系开发商补装。

网友“万事皆如意”咨询:蚌埠解放路淮河大桥北的通成紫都二、三、四期小区业主没有买或租车位,车就不能进入小区,物业的这项规定合理吗?

淮上区回复:为加强对小区内车辆车位的管理,避免乱停乱放的现象,通成紫都小区物业以车位租售的方式,保障小区内车辆在指定车位有序停放;对未购买或未租车位的车辆,允许临时进入小区,但不得占用他人车位或违规占道停车。今后物业将继续完善关于停车位管理的相关规定,也欢迎业主对小区管理问题持续关注和提议,共建和谐社区。

网友“木子李”咨询:绿地中央广场2栋公寓下面停了太多的非本小区电瓶车,有的电瓶车经常报警,从早上到晚上一分钟都不停地叫,我住的楼层比较低,噪声刺耳,影响休息。建议有关部门把楼下停车位取消,移到马路边。

经开区回复:尊敬的网友:您好!接到您反映绿地中央广场2栋公寓停放电瓶车的问题,经开区湖滨社区中心于2019年8月13日调查处理,现回复如下:

经调查核实,该处停放的电瓶车为绿地中央广场写字楼公司工作人员的车辆,湖滨社区中心已要求物业公司对停放的电动车车辆加强监管,若发现无故报警的车辆,要及时联系车主转移,避免影响居民休息。感谢您对我们工作的支持,谢谢!

网友“木子李”咨询:恒大·翡翠华庭E区已经交房,正在入住过程中,什么时候可以设置快递柜。

经开区回复:尊敬的网友:您好!接到您咨询恒大·翡翠华庭E区什么时候可以设置快递柜的问题,经开区湖滨社区中心于2019年8月13日调查处理,现回复如下:

经调查,小区快递柜是由快递柜公司放置的。快递柜公司对小区入住率以及实际情况(大数据分析本小区内的快递数量)现场评估后决定是否符合放置条件。目前小区物业公司已向丰巢快递柜公司提出申请,如快递公司评估后该小区符合放置条件即可放置快递柜。

网友“骑扫帚的背包”反映:我是住在迎滨小区里的退休干部,住在一楼,门口有个铁皮房子挡在我家窗前,该房子是违建,去年建的时候说临时当值班室,现在废弃不用了,但无人拆卸,经找物业协调后,被推脱让我去找行政执法局拆卸,我一个70多岁的老人实在无法这样被折腾,请为我们老人做主,谢谢!

经开区回复:经调查,该处临时建筑建于1999年,街道已于15日安排街道执法中队对该处临建管理单位市直物业公司下发拆除通知单,限其3日内自行清除,如果市直物业公司不予以配合,街道将制订方案,联合执法部门按相关规定进行拆除,我们将继续跟踪督办。

网友“化茧成蝶”反映:怀远县中央花园六号楼三单元一楼商铺老七水饺,油烟味、抽油烟机噪音扰民以及油污落地等污染环境的问题向市长热线、县长热线反映了几个月没有任何改观,24小时几乎不能开窗户,下面的树被熏得焦黄,严重污染环境,请相关部门给予有效的处理。

怀远县回复:怀远县中央花园六号楼三单元一楼商铺老七面馆(老七水饺)已安装油烟净化设备,我局已要求其定时清理油烟机及其出口附近的油污。对于反映的油烟味大,我局无相应的检测人员及专业的检测设备,无法对净化后油烟进行检测。

编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,各区主管部门的回复,明确了责任部门和解决办法,值得点赞。

本期特别关注 一问到底

网友“安心”反映:我是怀远县新河杰座的业主,新河杰座一期二期已经交房,可是小区存在以下问题:一、进户门大厅没有精装,墙壁腻子粉有脱落现象,墙壁被人乱涂乱画。二、门禁卡长期不使用,小区闲杂人等可以随意出入,安全问题得不到保障,小区已发生几起电瓶车被盗事件。三、小区一期电梯质量太差,几乎每天都发生电梯故障!业主反映到物业公司,物业公司称这都是开发商遗留问题。希望政府督促开发商能对小区的这些问题逐一解决!

还有就是新河杰座的房产证什么时候可以办理?

怀远县住建局回复:一、关于进户门大厅没有精装修,墙壁腻子粉脱落现象,墙壁被人乱涂乱画的问题。回复如下:

1.规划设计没有要求精装修;

2.墙壁腻子现象,项目部已安排人员进行逐一补腻;

3.乱涂乱画现象,项目部在上个月就已经用白漆覆盖完毕。

二、关于门禁长期不使用,小区内闲杂人员可以随意出入,安全问题得不到保障,小区出现电瓶车被盗现象的问题。回复如下:

门禁问题是由于小区部分业主为了不缴费用,不愿到物业办对所执卡进行升级,项目部多次通知业主到物业办办理门禁升级事宜,部分业主用东西将单元门抵上,不用卡通行,没办法的情况下只好安排保安巡逻关门,业主进不去就辱骂物业办公室服务人员、堵门等,说限制其回家权。下一步项目部准备采取措施,对无卡人员禁止入内。

三、关于小区电梯质量太差,几乎每天都有电梯故障的问题。回复如下:

项目部与开发建设单位、技术监督部门联系,反映电梯故障问题,积极沟通整改存在的问题。项目部也将进一步完善维保手续、督促维保单位,确保出现问题能快速解决,现在维保单位就住在这里。

怀远县不动产登记中心回复:按照《不动产登记暂行条例》有关规定,不动产登记应当依照当事人申请启动登记为原则。经核实,目前新河杰座小区开发商已办理了部分商业房的首次登记,住宅类房屋的首次登记尚未收到申请。建议该网友联系开发商办证工作人员,及时了解办证进度并领取相关材料。

不动产登记中心咨询电话:0552-2216850

联系人:马汪萍

网友“灰灰”反映:经开区胜利路建筑一村内百草园儿童之家是否为正规幼儿园,该园在张公山公园内开设的分园有无合法办学资质,求解答。

经开区回复:尊敬的网友:您好!接到您咨询建筑一村内百草园儿童之家幼儿园是否正规的问题,经开区社会事业局于2019年8月15日调查处理,现回复如下:

经核实,胜利路建筑一村内百草园儿童之家是经开区B类看护点,张公山公园内百草园森林幼儿园是否为正规幼儿园请咨询禹会区教体局。

禹会区回复:经禹会区教体局查证,该分园没有办学许可证。(完)

深度阅读

东海大道高速口何时开通?新建体育场馆咋不开放?
市体育局回复:网友你好,感谢你对我们服务工作提出的意见。 [详细]
回复| 网友| 咨询|
市委主题教育形势政策教育集中学习研讨会召开
汪莹纯强调,主题教育已经进入关键时期,各级各部门要认真对照主题教育工作方案,按照时间节点扎实有序推进,进一步加强理论学习,进一步抓好问题整改,进一步查摆征求意见,进一步抓好统筹结合,把开展主题教育与落实中央和省、市委决策部署、与完成全年目标任务等结... [详细]
汪莹纯| 制度| 四中全会| 底线|
友情链接:顶级娱乐城