澳门金沙官网>> 社会

大庆北路10月份具备通车条件! 如何申请成立小区业主委员会?

-

2020-06-29 09:14     来源: 澳门金沙官网
        

您所关注的市政建设

网友咨询:汇金广场东侧拆迁后成了旧车停放地,何时才能建公园?

蚌山区回复:有此项规划,但还未上规委会,待上会后下一步由第三方企业进行投资建设,具体时间暂未确定。

网友反映:大庆路北段何时能开通?中环线淮上区段何时修建完工?最近为啥看不到工人施工啊?

市交通局回复:中环线大庆北路正在开展沥青面层施工,计划7月份具备通车条件;北环段正在开展基层、沥青面层施工,计划10月份具备通车条件;近期,因连续阴雨天气,施工进展较慢。

网友反映:龙门悦府南门的坝子路什么时候能动工维修?

蚌山区回复:正在准备前期工作,计划7月份动工。

网友咨询:柏庄香府的开发商承诺秀水实验学校为学区,可属实?何时能建成招生?

禹会区回复:您好!2019年禹会区学区划分一览表中,已经将柏庄香府划至张公山第一小学学区,2020年学区划分不变。

秀水实验学校还未建成,目前项目施工设计总承包招标已进行,正在等待中标结果,待确定施工单位后,中标单位将进场施工。学校建成后将依据就近划片的原则,科学合理划分学区,具体情况以当年公布的学区划分为准。

网友咨询:高铁蚌埠南站对面,智慧锦城小区东,目前为活动板房的那块空地有什么规划?

市自然资源和规划局回复:该地块规划为商务用地。

交通问题关系你我他

网友反映:万达珍珠坊汇达路原先路边有一排停车位,前段时间修路挖掉了,现在路修好了,但停车线一直没有划,是不是取消了?感觉很不方便。

市公安局交警支队回复:网友你好:因周边有多处地下停车场,基本可以满足群众停车需求,暂时没有施划汇达路停车泊位的计划。

网友反映:固镇县刘集镇新圩村土楼组户户通的道路什么时候能维修?好多村民的家门口还是土路,去年就来人测量了,但是到现在还是没动静。

固镇县回复:网友反映的情况刘集镇高度重视,但由于您未说明具体是哪一条道路,无法针对性予以回复,现回复如下:全镇2020年上半年道路建设指标已用完,目前全镇项目建设资金缺口1.8亿元,待下一步上级拨付资金到位,镇政府将统一组织实施。请耐心等待。

网友反映:东海大道从市政府由东向西到航华路口只有两条直行道,每天高峰时段拥堵严重,建议增加一条直行车道。

市公安局交警支队回复:网友你好:经辖区大队现场勘查,该路口高峰时段各方向通行车流量均较大,暂不适宜调整现有设置。感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:新城实验学校门口上学、放学时间段交通混乱,请予以关注。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已加强新城实验学校门口交通秩序管理工作,感谢你对我市道路交通管理工作的关注。

网友反映:129路公交车发车间隔时间太长,早上经常不按点到站,有一次最长间隔了30分钟以上,给市民出行带来极大的不便。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!按照营运计划,129路发车间隔为10分钟。由于该线路途经的宏业村、解放路立交桥等路段社会车辆较多,可能会导致大车距的产生。同时,宏业路·胜利路与宏业一村两站间和解放路与兰凌路交叉口经常发生火车挡道现象,也是导致大车距的原因之一。我公司将密切关注该线路客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友反映:希望对218路车的停靠站点进行优化,延长到区政府或中医医院附近停靠,目前曹老集附近的村民到中医医院,需要在曹老集镇转乘205路或者到客运北站转乘119路、135路等,对于年龄较大的村民转乘换车比较麻烦,所以建议218路由目前的义乌商贸城停靠站改为中医医院附近停靠,方便村民出行,减少换乘。

市交通局回复:关于建议在市域公交一体化工作中,将218等线路由义乌商贸城停靠改为中医医院停靠的意见,市运管处将建议市交通局在本次淮上区境内公交线网优化中,督促市公交集团公司与淮上区政府相关部门进行沟通,尽最大可能满足群众公交出行需求。

与您相关的政策规则

网友咨询:南山郦都小区附近有没有公办幼儿园?

蚌山区回复:南山郦都附近没有公办幼儿园,幼儿园不属于义务教育,没有学区划分,网友可以就近到周边民办幼儿园入学。

网友反映:淮上二幼本学期的退费为什么还没有到账?

淮上区回复:您好,经了解,我区按照《蚌埠市教育局 蚌埠市发展和改革委员会文件》(蚌教计【2020】13号)文件规定执行,文件规定:“疫情防控停园期间,已收取保教费的幼儿园,要按照幼儿实际入园时间在2020年春季学期末完成结算和退费。”因此,淮上二幼将会在本学期期末进行结算和退费。目前退费正在走程序,在本学期末一定完成所有结算及退费工作。

网友反映:瀚林银座幼儿园是公立的还是私立的?园址在哪里?

经开区回复:瀚林银座幼儿园是开发商交由市直机关事务管理中心办园,为普惠性幼儿园,园址在瀚林银座小区内。

网友咨询:在兰凌御府小区买了房子,孩子可以在二实小兰凤路校区就读吗?

市经开区回复:兰凌御府小区学区为规划中的二实小兰凤路校区。

网友咨询:财富广场公寓的学区是二实小本部,近5年内政策会不会有变动?

经开区回复:1、依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》精神,房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年)的业主适龄子女入学,享受学区入学政策。2、招生政策以当年市教育局招生文件为准。

网友咨询:海亮明珠小区幼儿园建成后一直没开园,物业说移交政府了,什么时候能招生?

经开区回复:海亮明珠小区配套幼儿园尚未交付经开区管委会,具体请咨询开发商。

网友咨询:家住在风动金三里小区,从学校毕业需要转团组织关系,转到哪里?

龙子湖区回复:网友您好:经查证,风动金三里小区的毕业生转团关系可直接转至李楼乡团委。

网友咨询:热电家园和迎河碧水湾两个小区的小孩上幼儿园和小学分别对口的是哪所幼儿园、哪所小学?

市高新区回复:按照《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》,热电家园和迎河碧水湾对口的小学是张公山二小。幼儿园无学区划分,家长可选择心仪的幼儿园报名入学。

网友反映:禹会区在核算住房公积金缴费基数时,为什么不把教师的教育教学质量奖纳入住房公积金缴费基数?依据是什么?

禹会区回复:禹会区住房公积金缴费基数的确认由区财政局按照文件要求,报请区政府专题会议研究同意后,同意自2018年1月起,全区的住房公积金缴费基数包括人均工资,事业单位人员绩效,十三月奖金,目标考核,双拥奖,创城奖,综治奖。教师的教育教学质量奖是区政府为促进本区教育发展,提升本区教师教育教学水平的一项激励手段,由区政府每年单独拨付给优秀教师和优秀学校的一种奖励方式。目前区财政未将教育教学质量奖纳入公积金缴费基数。

网友咨询:如何申请成立小区业主委员会?程序有哪些?

市住建局回复:入住率达到50%或首批交付满三年,满足条件之一后去街道申请,业委会成立主体在街道。

拆迁、还原与办证

网友反映:南湖小区什么时候拆迁?

市经开区回复:网友你好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友反映:涂山路老华光玻璃厂以及厂区西边的房子何时拆迁?

禹会区回复:目前区住建委正在和市城投公司积极协调安置房源,同时正在向上级申请补偿资金,待房源和资金到位后,会及时启动项目。

网友咨询:淮上区山香村尚剩余多少户村民?下一步计划拆迁多少户?

淮上区回复:您好,经了解,山香村目前剩余900户左右。下一步拆迁计划请群众耐心等待。如有其他疑问,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:位于解放路以西、治淮路以北(原化机厂)什么时候能开工建设?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。治淮路以北(原化机厂)待土地出让后再启动建设。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《澳门金沙网址》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:沈圩村小王庄五巷拆迁工作进行到哪一步了?后续的补偿和还原房在哪里?

蚌山区回复:小王庄项目正在进行拆迁摸底和民意调查,下一步征收工作按照蚌埠市第38号文执行,就地还原。

网友反映:香榭兰庭安置房的产权证至今未能办理,已多次反映了这个问题。

龙子湖区回复:目前,香榭兰庭安置房产权证办理开始启动,需要逐户办理,还请等候通知。

网友咨询:陶山嘉苑南苑一期什么时候可以办理房产证?已经还原8年了。

蚌山区回复:居民个人带合同书,身份证到蚌埠市房地产交易中心进行预约,预约时向工作人员问清楚需要的材料,预约成功后,等到预约那天,带上所有相关材料到城投公司24楼,有专人带居民去办理。

网友咨询:凤凰城小区的产权证只给贷款还完和全款购房的业主,贷款未还清的不给,这样合法吗?

淮上区回复:您好,房产证抵押贷款指的是购房者以房产作抵押向银行申请贷款取得资金,再分期或一次性向银行还本付息的一种信贷方式,购房者在还清贷款之后,可向借贷银行申请归还房产证。

网友咨询:我是固镇县湖滨一号小区业主,拿房已两年了,什么时候可以办房产证?

固镇县回复:您好!不动产登记为申请登记,开发公司办理完不动产首次登记后,交易双方提交以下申请材料即可办理转移登记:申请书(双方)、身份证明(双方)、不动产权证书(转让方)、房屋销售合同、完税证明。

涉及民生的大问题

网友反映:怀远县城老城区多年来水压一直偏低,五楼以上家家装有抽水机,有时根本抽不到水。这种状况何时能够改善?

怀远县回复:现在怀远正在运行的有三个存量水厂,一水厂(1972年建)、三水厂(1976年建)、新城水厂(2012年建),三个水厂设计产能(总供水量)为4.9万吨/日,且都已投入运营多年,设备老化,但现在全城供水量已达5.5万吨/日。

目前,三个存量水厂均已超负荷运行,为从根本上解决这个问题,2019年10月份开工建设城西水厂,预计今年7月底城西水厂即可投入运营,同时今年5月中旬开始我局要求怀远中环水务有限公司逐步对老城区禹王路等多条路段的供水主管道进行改造和新建,待以上工程完工后,用户反映的水压低的问题将会得到解决。

网友咨询:我是怀远县万福镇人,最近几天村委会广播说要缴一份意外保险,这是必须要缴的吗?

怀远县回复:万福镇网友咨询的意外保险是“银龄安康行动”,这是县老龄委根据全国老龄委统一部署,于2014年8月联合中国人寿保险安徽省分公司推行的实施老年人意外伤害综合保险项目(筒称“银龄安康行动”),积极应对人口老龄化带来的养老、医疗等社会风险,提高老年人及其家庭抵御风险能力,减少因老年人意外伤害引发的矛盾和纠纷,促进社会和谐稳定。

缴纳是遵循自愿的原则。

网友反映:淮上区蚌医二附院新院区门诊未开通支付宝和微信支付,太麻烦了,门诊大厅竟然没有一台自助设备,不能自助挂号,不能自助打印化验报告。

淮上区回复:您好,经了解,医院目前科室还没完全搬迁过来,整个医院还没完全投入使用,后续工作会不断完善,自助挂号和扫码支付等服务正在准备中。

网友反映:体育场内暴走团早上音乐扰民的情况一直都没改善,孩子马上要考试了。

市公安局回复:现就市民反映情况,回复如下:辖区胜利派出所领导在接到该工单后,即刻就市民反映体育场暴走团情况进行查实。经调查,早上5时30分许,该批早锻炼的民众自发组织在体育场一处地方集合后统一行走,时间大约1小时。针对上述情况,胜利派出所及时联系了体育场物业负责人,告知希望从入口处加强管理,遇到成群结队播放音乐锻炼人员,先期劝阻。如劝阻未果,可及时拨打派出所值班电话,民警将第一时间出面解决处理。胜利派出所电话:2045221

网友反映:朝阳路第三小学南院墙外面,原面粉厂宿舍往南所有路灯都是坏的,一个都不亮,请相关部门安排人员修理一下。

禹会区回复:经与物业核实因居民不缴纳物业费,物业无资金缴纳电费,导致小区路灯欠费停电,下一步社区将会督促物业收取物业费,待收取资金后第一时间进行路灯供电。

网友反映:龙湖春晓小区2号楼有业主私自修路,占用绿化带,物业不管不问。

经开区回复:网友你好,关于网友反映的龙湖春晓2号楼业主私自修路问题,经实地调查了解,投诉人反映的该户业主为残疾人(残疾等级四级),家中有85岁母亲,需要轮椅出行。该户业主向物业申请硬化绿色通道以便出行,物业公司考虑该户存在特殊情况,要求其硬化绿色通道不得影响周边环境、妨碍他人出行。若网友对此有异议,请联系海亮社区居委会筹备组,联系电话:2878118。

网友反映:海亮明珠一期多栋楼都有私拉电线给电动车充电的情况,有的业主把车推进楼道里充电,经常堵着消防器材和电梯门,安全隐患很大。楼道经常堆放杂物,凌乱不堪,物业不作为。

经开区回复:网友你好,关于蚌埠发布网友反映的海亮明珠一期私拉电线等问题,海亮社区已与物业联合,多次对小区内乱停车及乱堆放杂物情况进行集中整治,近期物业将制订相应方案,解决小区内乱停车现象。

网友反映:龙子湖区食城小区8号9号楼一楼住户擅自开后门拉院子,占用公共停车位种花、晾衣服、停废弃三轮车,请有关部门进行核实整治。

龙子湖区回复:该小区系2000年建成的居民住宅小区,建成初期,就有部分一楼住户开有后门,现部分硬化区域系原规划绿化带,在老旧小区改造期间,部分做了硬化处理,但保留了原树木未动。网友反映的问题,社区下一步将加强管理,以杜绝上述情况发生。

网友反映:东方之星小区4号楼电瓶车棚东边的绿化被旁边一楼业主用栅栏围起来,还在里面盖了棚房。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:针对你反映的问题已安排工作人员和物业管理人员前去现场责令当事人整改,要求其拆除栅栏和棚房,当事人表示同意,后期工作人员将持续关注此事。

网友反映:海亮天御4号地块地下停车场渗水漏水问题严重,影响业主行车和人身安全。

经开区回复:网友你好,经实际调查核实了解,海亮天御四号地块地下停车场渗水漏水属于小区开发建设问题。湖滨社区中心已通知物业公司向建设开发商反映存在问题,确定问题原因和维修责任。

网友反映:双珠怡景花园8号楼一楼业主私自占用地下车库,还在外面私搭乱建。

市高新区回复:经了解核实,8号楼地下非机动车停车库因设计问题,业主不愿使用,长期闲置。经营百货店的小区业主陈先生主动与物业协商租用该车库用于存放商品。对于该问题因小区未成立业主大会和业主委员会,高新区行政执法局要求物业公司按规定向社区居委会报备,并责令物业公司必须将租金单独列支。只能用于小区基础设施设备维修养护、绿化补种、电梯维修等小区的公共服务。另外,“私搭乱建”问题正在进行调查核实和取证认定工作。下一步将依据相关法律法规依法处理。

网友反映:朝阳四村3号楼二单元的楼栋灯长期不亮,老旧小区居住的大多为老人和小孩,楼栋灯不亮真的不安全。

蚌山区回复:经街道与社区核实,本小区建设初期并未有公共电源,先期建设路灯借用供电公司线路使用,现供电公司线路调整,要求安装公共电源,街道现计划在下一步老旧小区改造计划中加装公共电源,恢复楼道路灯使用。

网友反映:怀远县引凤小区31号楼一楼私自建小花园,物业一直没来处理。

怀远县回复:6月16日,我局执法人员,对引凤小区31号楼周边进行调查。该小区31号楼下面确实存在一处小花园。

经现场勘查、对社区干部询问及对该户户主询问,该处小花园是几个砖混结构花池组成,露天状态,面积约5平方米,于2018年建设,无相关建设手续。

据社区干部和该户户主反映,由于该小区为老旧小区,基础设施一直很差,绿化植被、休息设施基本没有,加上长期无物业管理,小区环境一直不理想。为了亮化小区环境,满足小区住户的精神追求,该户与周边多位邻居沟通,征得同意情况下,在31号楼周边种植了许多绿植,开放式,供大家欣赏参观,种植费用均由该户自理。

2018年,该小区进行了老旧小区改造,基础设施整体配套完善。该户为了与改造步调一致,使原自费种植的绿植与周边环境相协调,其再次与社区干部、周边邻居沟通,征得同意情况下,其修建了几个砖混结构花池,组成小花园。社区干部和周边邻居反映,该处小花园依然为开放式,小区住户可以自由欣赏,日常可以坐在花池上交流、下棋等休闲娱乐,是一处便民利民的好场所,希望该处小花园保留。

我局执法人员现场告知该户,其未取得建设手续私自建设的行为是违法违规的。执法人员秉承为人民服务的思想,人性化执法的宗旨,结合相关法律法规,现场责令该户在不影响小区环境,尽量减少生态损失和经济损失的情况下,自行整改,并请社区干部帮助其进行整改。

该户当场表示已经认识到错误,愿意自行整改。社区干部当场表示愿意帮助进行整改。目前,该户已自行整改,拆除小花池。(完)


深度阅读

朝阳社区服务中心: 社区服务提升居民幸福感
在各类专门活动室,看似面积不大,但五脏俱全,桌椅、投影、音响、电脑、图书、健身器等设施应有尽有、一应俱全。 [详细]
活动中心| 活动室| 李士胜|
刘惠来蚌督导检查防汛救灾、禁捕退捕等工作 汪莹纯王诚陪同
刘惠强调,要坚决贯彻习近平总书记关于长江“十年禁渔”的重要批示精神,聚焦“六无四清”目标,进一步加强组织领导,加强协调联动,坚持查、治、建三环节一体化推进,继续抓好精准建档立卡、渔船有序退出、渔民转产转业和生计保障、禁捕管理、渔业生产转型等重点工作... [详细]
防汛| 救灾| 禁捕|